You are here:   HomeRUBRICHECOMMENTI E CRONACHEDisputate le semifinali provinciali di corsa campestre dei Giochi Sportivi Studenteschi.

lbm-animato

Grazie!

Se ti piacciono le foto dei nostri fotografi e vuoi incoraggiarli a continuare a fotografare tutte le domeniche,con una piccola donazione libera,li aiuterai a rientrare delle spese.I nostri fotografi, sono tutti volontari e per scelta non vendono le loro fotografie sul nostro sito,ma dietro il loro scatto c'è molto lavoro e anche molte spese da sostenere ogni settimana x gli spostamenti e x la lavorazione delle migliaia di foto e, solo la loro passione li spinge a sostenere questo impegno.Con un tuo piccolo contributo, renderai il loro lavoro meno gravoso e potrai continuare a scaricare le foto gratuitamente.GRAZIE!!!

 

 CLASSIFICHE DEL MARATONETA

Le poesie di Romacorre

Romacorre.it in edicola

Scienza e Sport

Leggendo...di corsa!

 


 

banner fabiana

 
 

Disputate le semifinali provinciali di corsa campestre dei Giochi Sportivi Studenteschi.

Valutazione attuale:  / 0
ScarsoOttimo 
Scritto da Administrator
Commenti
Pubblicato 27 Gennaio 2012

Si sono svolte martedì 24 e giovedì 26 gennaio a Piazza di Siena, ed al Parco Acea a Colli Aniene, le due semifinali di corsa campestre dei Giochi Sportivi Studenteschi 2011/2012. Le prove, organizzate rispettivamente dalle Fiamme Gialle e dalla Maratona di Roma, che hanno affiancato l’Ufficio Scolastico di Coordinamento di Educazione Motoria, Fisica e Sportiva e la Fidal Provinciale Roma. hanno coinvolto quasi 2000 studenti in rappresnetanza di circa 300 scuole tra medie e superiori. 

Presenti alle manifestazioni anche il Presidente del CONI Provinciale Riccardo Viola, il Presidente del Comitato Provinciale FIDAL Mario Biagini, il Coordinatore Regionale di Educazione Fisica dell’USR Lazio Antonino Mancuso e il Comandante del Centro Sportivo della Guardia di Finanza, il Gen.B. Domenico Campione. Speaker d’eccezione per la prima giornata il Campione del Mondo dei 400 hs ora tecnico delle Fiamme Gialle, Fabrizio Mori.

Gli organizzatori hanno riservato ai giovani atleti tutte le attenzioni che normalmente vengono garantite nelle gare di alto livello (efficiente servizio segreteria, servizio ristoro, premi per i primi sei classificati), il tutto grazie anche al sostegno di partners importanti quali Nike, Kinder e Gatorade.

Nella prima giornata si sono sfidati gli studenti delle scuole romane mentre nella seconda gli studenti della provincia. Interessanti le gare che hanno visto protagonisti i giovani atleti che militano normalmente nelle società di base ed anche qualche non tesserato molto interessante.

Partamo dalla prova di Piazza di Siena che ha visto primeggiare nella categoria Juniores femminili Francesca Assogna (Tullio Levi Civita) davanti a Laura Tufano (Kennedy) e Sonia Romagnoli (Toscanelli). Negli omologhi maschili scontata la vittoria di Delian Stateff (Farnesina), dominatore fino ad oggi della stagione di cross, che ha superato Giulio Pugliese (Maiorana) e Riccardo De Palma (Gullace).

Nelle Allieve vince Silvia Savera (Avogadro) sulla quotata Lara Poverini (Tullio Levi Civita) e Silvia Cavaliere (Amaldi). Gli allievi sono ad appannaggio di Riccardo Salvino (Farnesina) su Alessio Mengarelli (Enriques) e Cristiano Ronzoni (Primo Levi).

Martina Tozzi (Alessandro Magno) s'impone nella categoria Cadette davanti a Elena Micheli (Alfieri) e a Martina Pompei (Toniolo). Che il talento ad una certa età sia più importante dell'allenamento specifico ce lo dimostra la gara Cadetti dove Edoardo Lerario (A. Sordi) e Andrea Barone (Winkelman) arrivano in prima e seconda posizione davanti a Riccardo De Stefano (Fanelli).

Ultima categoria quella dei Ragazzi/e con Beatrice Mallozzi (Esopo) e Mattia Manna (Deledda) vincitori su Arianna Ferretti (Balabanoff) e Giulia Trainito (Settembrini) e su Ettore Lalli (esopo) e Federico Riva (A. Magno).

Tra le squadre per le superiori allievi maschile vince la Farnesina sul Tullio Levi Civita e l'Orazio, nelle femminili l'Avogadro supera il Cavour ed il Righi. Superiori Junior maschili al Gullace sul Cavour ed il Nomentano, femminili con Orazio, Tullio Levi Civita e Alighieri nell'ordine.

Medie cadetti con Fanelli davanti a Settembrini e Sordi, Cadette ad appannaggio dell'A. Magno con Alfieri Lante e Settembrini di rincalzo. Medie Ragazzi, successo del settembrini su A. Magno ed Esopo. Medie ragazze: trionfo del Settembrini su Esopo e Bellini.

Giovedì protagonisti gli studenti della Provincia con la curiosità delle vittorie dei fratelli Filipponi, Alessandro Peano) e Luca (Buozzi), di Monterotondo, vincitori rispettivamente tra gli Allievi ed i Cadetti.

Negli Allievi secondo Simone Bonelli (Calamatta/Civitavecchia) e terzo Cristiano Giordano (Volterra/Ciampino).

Nei Cadetti piazzament d'onore per Andrea Caccavale (Prati/Marino) e Davide Galeani (Via Toscana/Roma)

Nelle allieve scontata vittoria di Isabella Papa (Da Vinci/Fiumicino) su Marta Castelli (Foscolo/Albano) e Elisa Serafini (Touschek/Grottaferrata). Nelle cadette protagonista ancora Monterotondo con Emma Rinaudo (Buozzi) e Sara Foschi (Giovagnoli) seguite da Sofia Spadaro (Flavioni/Civitavecchia)

Gloria anche per Valmontone con la categoria Ragazzi dove Edoardo Ugolini (Corso Garibaldi) vince su Simone Giubileo (Capena) e Gabriel Eavorschi (San Cesareo). 

Martina Colagrossi (Castel Gandolfo) supera Ilenia Crupi (San Cesareo) e Noemi Ugolini (S.D'Acquisto/CerveterI) nelle Ragazze.

Negli Junior ancora spazio per Monterotondo con Lorenzo Papale (Peano) che batte Davide Bausani (Joyce/Ariccia) e Alessio Fioravanti (Piazza Resistenza/Monterotondo).

Ultima prova le Junior donne con Martina Falabella (Mattei/Cerveteri) vittoriosa davanti a Carolina Francia (Touschek/Grottaferrata) e Camilla Tabarrini (Peano/Monterotondo).

Squadre Junior M 1. Marconi/Civitavecchia, 2. Buonarroti/Frascati, 3. Fermi/Frascati; Junior F 1. Foscolo/Albano, 2. Via delle Scienze/Colleferro, 3. Guglielmotti/Civitavecchia; Allievi 1. Volterra/Ciampino, 2. Touschek/Grottaferrata, 3. Buonarroti/Frascati; Allieve 1. Touschek/Grottaferrata, 2. Peano/Monterotondo, 3. Foscolo/Albano; Cadetti 1. Melone/Ladispoli, 2. Nobile/Marino, 3. S. Francesco/Anguillara; Cadette 1. Via Toscana/Roma, 2. Giovagnoli/Monterotondo, 3. IC Castel Gandolfo; Ragazzi 1. C.so Garibaldi/Valmontone, 2. Fontanile Anagnino/Roma, 3. Nobile/Marino; Ragazze 1. I.C. Segni, 2. Buozzi/Monterotondo, 3. S. D'Acquisto/Cerveteri.

Appuntamento per la finale provinciale, il 14febbraio a Piazza di Siena.

 

Gallerie fotografiche 2018

Gallerie fotografiche 2017

Gallerie fotografiche 2015

Gallerie fotografiche 2016

Gallerie fotografiche 2014

Gallerie fotografiche 2013

Pubblicizza la tua gara

Pubblicizza su romacorre.it la tua gara
Contatta la Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

GARE IN EVIDENZA

14/01 Terni Half Marathon 

18/02 Maratona di San Valentino (Terni)

25/02 Pietro Mennea Half Marathon (Barletta)

11/03 Roma Ostia half marathon

 

 

lavora con noi

se vuoi fare un'interessante esperienza in redazione, in un ambiente giovane e dinamico, contattaci a redazione@romacorre.it